You are here

RedLibre NO cierra por la LSSICE

Buenas a todos!

Mañana dia 12 de octubre entrará en vigor la LSSICE (más conocida como LSSI).


En RedLibre NO cerramos como consecuencia de la LSSICE sino que reafirmamos nuestra presencia en Internet eso si, cumpliendo con la legislación que mañana entrará en vigor.


Revisando el texto de la Ley nos damos cuenta de que desde casi el principio cumplíamos con los requisitos que impone.


No es que estemos a favor o en contra de la LSSICE, simplemente... pensamos que no afecta al web de nuestro proyecto por lo que seguimos abiertos :-)

Comentarios

_PERSONALMENTE_ estoy a favor de que se regule el comercio electrónico y otras muchas cosas que considero hay que regular.


¿No te gusta tener seguridad cuando haces una compra on-line? ¿No te gusta que existan las mismas garantías de cara al cliente en una tienda on-line que en una tienda física? ¿Te gustaría comprar algo en una tienda on-line y que luego no te llegue lo que has comprado? ¿Crees que es justo que alguien que tenga una tienda física pague impuestos y alguien que tenga una tienda on-line no tenga que hacerlo? ¿No te gustaría saber si alguien donde vas a invertir TU dinero es realmente quien dice que es?


Pues todo eso y mucho más es la LSSICE.


Evidentemente la LSSICE debería haberse artículado correctamente y debería hacer más diferencias entre un tipo de web y/o servicios en Internet y otros para que no pase como en RedLibre que, aunque a primera vista pensemos que no hay que cerrar, a lo mejor SI hay que hacerlo (estamos informándonos).


De todas formas... RedLibre NO es un proyecto de protesta social no para hacer reivindicaciones políticas ni nada de eso... el que así lo crea se equivoca de proyecto.


RedLibre es un proyecto eminentemente técnico, no político.


Y como resumen, por si alguien no entiende qué estoy tratando de decir... _personalmente_ estoy a favor de que se regulen muchas de las cosas que hace la LSSICE, pero no me gusta como ha quedado al final porque nos mete a todos en el mismo saco.

Realmente el párrafo al que aludes dice:
1. Sin perjuicio de los requisitos que en materia de información se establecen en la normativa vigente, el prestador de servicios de la sociedad de la información estará obligado a disponer de los medios que permitan, tanto a los destinatarios del servicio como a los órganos competentes, acceder por medios electrónicos, deforma permanente, fácil, directa y gratuita, a la siguiente información
De la lectura de ese artículo yo entiendo que lo único que debemos (posiblemente) publicar y de momento no se hace es el número de inscripción en el Registro... de momento tampoco se sabe muy bien cual es ese registro... porque no creo que sea en el registro mercantil (porque nuestra actividad no creo que se englobe dentro del tipo de actividades que deben inscribirse en el mercantil) ya que número de identificacion fiscal no tenemos (y puedo equivocarme pero creo que no lo necesitamos)

aquí puede encontrar todo el que quiera la forma de ponerse en contacto con nosotros por correo-e y por correo postal.

Si se lee el artículo 9... tampoco me queda claro que nosotros tengamos que inscribirnos en el registro porque habla del mercantil de nuevo...


Como siempre... puedo estar equivocado y agradeceremos cualquier aclaración que pueda llevarnos a la regularización completa de nuestro proyecto.